Скажите, могут ли арестовать счета ООО, если должник-физ. лицо - единственный учредитель данного ООО? Спасибо.
Могут. С одной стороны, ООО ответственности по долгам учредителя по закону не несёт, но в случае отсутствия имущества у учредителя, на которое может быть наложено взыскание, в исполнительном производстве может быть обращено взыскание на долю участника в ООО.
На уставную долю ?(т.е. в данном случае 10000р). У ООО нет имущества.
Должник тоже не имеет имущества, но готов отдавать долги небольшими суммами.
И спрашивала конкретно об аресте счетов ООО.
Если можно, аргументы (статьи ГК). Спасибо.
Учредитель юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам частного лица, учредителя.