Возможность оспорить протокол об АП после ДТП из-за снежного сугроба и взыскать расходы с организации, занимающейся расчисткой снега

Вчера попала в ДТП: из-за нерасчищенного сугроба на перекрестке не заметила проезжающее т/с справа, в связи с чем не уступила дорогу. Оформили все как положено, составили протокол, где я являюсь виновником ДТП, в объяснении на дополнительном бланке указывала причину; подписывая протокол в машине ГИБДД, еще раз указала на сугроб непосредственно сотрудникам, что ничего не видно. Сейчас придется самостоятельно восстанавливать свое транспортное средство ( ( (. Вопрос: можно ли оспорить в суде протокол об АП, что я виновником стала по независящим от меня обстоятельствам? И можно ли будет взыскать расходы с организации, которая занимается расчисткой снега, так как они должны соблюдать безопасность дорожного движения? Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Согласно действующим ПДД, водитель выбирает скоростной режим исходя из ситуации на дороге, то есть: состояния дороги, времени суток, видимости и т.д. Следовательно, увидя сугроб вы обязаны были при выезде на перекресток убедится в безопасности данного действия.

Спасибо за ответ!