Пользователь 9111.ru

Судебное заседание без присутствия сторон - допустимо ли и в соответствии с законом?

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суду формально даются права при надлежащем уведомлении сторон открыть заседании вести его даже в отсутствии сторон (допустим, даже, что истец не представил уважительности причин своего отсутствия, как и ответчик). ГПК, конечно, прямо не запрещает на этом же заседании и завершить дело суду. Конечно, согласно п.1 ст.169 ГПК РФ, суд должен с разбором относиться к проведению заседании в отсутствии сторон (фактически при пустом зале). Добавьте в эту картину, что на этом же заседании должен был быть опрошен свидетель (со стороны истца) и картина почти полная. А теперь скажите, пожалуйста, если суду известно, что стороны хотя и надлежаще уведомлены, но сбор доказательств одной из сторон не завершен (опрос свидетеля истец просил перенести на следующее заседание, но суд даже не принял по этому поводу определения), может ли суд, как ни в чем ни бывало вести заседание, спрашивать пустой зал - не хотите ли поучаствовать в прениях, нет ли ходатайств по делу? Так прав ли суд, что вынес решение в таких условиях? Или суду позволительно "не признать" возможным рассмотрения дела неизвестно на каких основаниях, и закон никак ему этого не препятствует? Или все-таки сторонам даются права собирать доказательства столько, сколько им на это требуется время (в разумных пределах)? Очень прошу вас ответить.
Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Очень путаный у Вас вопрос!

Если я правильно поняла, истец на заседание не пришел, уважительной причины неявки не было, и до этого он просил перенести допрос свидетеля. Так что ему мешало явиться в судебное заседание (если не было уважительной причины неявки!) и заявить ходатайство об отложении судебного заседания в связи с необходимостью вызова в суд дополнительного свидетеля!

Если я поняла неправильно, обрисуйте ситуацию более четко. Также неясно, какое решение было принято по делу.

Спасибо, уточню ситуацию в отдельном вопросе.