Возможность получения пенсии по потере кормильца - что положено и что необходимо для этого
Мне 19 лет, я учусь на бюджете в институте, на дневном обучении. Нигде не работаю. Сейчас узнал, что 1 год назад мой отец умер. Могу ли я получать пенсию по потере кормильца? Положено или нет?
Здравствуйте Олег, статьей 9 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", предусмотрено назначение пенсий по потери кормильца детям после 18 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов. Единственно что, Вам сейчас нужно будет доказать, что Вы состояли у него на иждивении.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ