Возможность получения квартиры в одиночку и судьба прописанных после смерти бабушки
У меня к вам такой вопрос: я прописана в муниципальной квартире, нанимателем которой является моя бабушка. Нас прописано в ней 7 человек на 52 квадрата общей площади. Моя мать дважды разведена. Могу ли я как совершеннолетний и дееспособный человек встать на очередь в получении квартиры в единственном лице?
И что будет с квартирой после бабушки, не выгонят ли прописанных там с рождения на улицу, если они не имеют собственности?
Спасибо.
И бабушка, и остальные зарегистрированные лица имеют абсолютно равные права пользования квартирой. Никого на улицу не выгонят.
По вопросу постановки на очередь много нюансов, очень объёмный вопрос. Встать на очередь одна Вы вряд ли сможете. Юридически важно, прошло ли 5 лет с момента расторжения последнего брака Вашей матери; есть ли у зарегистрированных в квартире лиц члены семьи (мужья, жёны, родители, дети), имеющие другие жилплощади в собственности или на праве пользования; можете ли вы быть признаны малоимущими.
Жаль, что действительно нет шансов встать на учет - у двоих в семье есть право пользованием другой жилплощадью, только в области. Ну хоть выгнать не выгонят.
Успехов Вам!