Как решить проблему просрочки кредитов на два миллиона и справиться с давлением банков, если не могу оплатить их из-за неудачного бизнеса супруги?

Я физ. лицо не могу оплатить кредиты набрал на два милиона для развития бизнеса супруги но мы прогорели. Кредиты брал потребительские. Банки прессуют нервов неосталось. Что делать? Просрочки три месяса.

Лучший ответ

ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАНО БАНКРОТОМ. ГОТОВЬТЕСЬ К СУД О ВЗЫСКАНИИ С ВАС ДОЛГА. ГОТОВЬТЕ ДЛЯ СУДА ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ДЛЯ СНИЖЕНИЯ НЕУСТОЙКИ (СТ. 333 ГК РФ). ПОПРОБУЙТЕ ДОГОВОРИТЬСЯ С БАНКОМ О РЕСТРУКТОРИЗАЦИИ ДОЛГА.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014)

Статья 231. Вступление в силу настоящего Федерального закона

2. Предусмотренные настоящим Федеральным законом положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

"Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

В силу диспозиции статьи 333 ГК РФ основанием для ее применения может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств. Оценивая степень соразмерности неустойки при разрешении споров, суды правильно исходят из действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате нарушения ответчиком (должником) взятых на себя обязательств, учитывая при этом, что сумма займа не является единственным критерием для определения размера заявленной истцом (банком) неустойки.

На основании части 1 статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства лежит на ответчике, заявившем об ее уменьшении. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

Изучение судебной практики показало, что, решая вопрос об уменьшении размера подлежащей взысканию неустойки, суды принимают во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая в том числе: соотношение сумм неустойки и основного долга; длительность неисполнения обязательства; соотношение процентной ставки с размерами ставки рефинансирования; недобросовестность действий кредитора по принятию мер по взысканию задолженности; имущественное положение должника.

При оценке степени соразмерности неустойки последствиям нарушения кредитного обязательства суды исходят из того, что ставка рефинансирования, являясь единой учетной ставкой Центрального банка Российской Федерации, по существу, представляет собой наименьший размер имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства. В связи с этим уменьшение неустойки ниже ставки рефинансирования по общему правилу не может являться явно несоразмерным последствиям просрочки уплаты денежных средств.

Так, при рассмотрении заявления ответчика (должника) о применении статьи 333 ГК РФ и уменьшении подлежащей уплате неустойки за нарушение сроков возврата кредита, исходя из анализа всех обстоятельств дела и оценки соразмерности заявленных сумм, из возможных финансовых последствий для каждой из сторон, суд пришел к выводу о том, что установленный в кредитном договоре размер неустойки - 0,9% в день при действующей на тот момент ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации 8% годовых превышает средневзвешенные ставки процентов и штрафных санкций по коммерческим кредитам и гражданско-правовым обязательствам. Сумма заявленной истцом неустойки вследствие установления в договоре высокого ее процента явно завышена и несоразмерна последствиям нарушения обязательств (по материалам судебной практики Верховного Суда Республики Карелия).

Снижение размера неустойки не должно вести к необоснованному освобождению должника от ответственности за просрочку выполнения требований по кредитному договору.