Продажа комнаты после раздела долей - возможность вернуть сделку назад и сомнения в ее законности.

1) Сделка пока ещё на регистрации, с 14 февраля. Можно ли сделку вернуть обратно. Продажа комнаты. Подробно так: 2 комнатная квартира, задействованы 3 человека. Я и бывшая жена продаём квартиру, и человек покупает. 2)Предыстория: В январе была сделка между моей бывшей женой, и мной по разделу долей. Было до этого общая долевая собственность. Я добровольно сделал себе меньшую долю, но это всё делалось в связи с продолжением по пункту 1) с дальнейшей продажей. Я везде шёл на уступки; взял меньше долю, Но был в прошлом году устный договор о продаже моей доли в столько то рублей, и в соответственно в столько долларов, ну как эквивалент. Сейчас ситуация резко изменилась, и на вопрос мой к покупателю, что надо увеличить цену за мою комнату, он как-то на это не реагирует. Между моей бывшей женой и покупателем есть типа родственной связи. И в связи с вышеизложенным, у меня второй вопрос, а можно ли признать первую сделку по разделению долей также незаконной, ну получается как притворная. Владимир.
Лучший ответ

Приостановление регистрации сделки купли-продажи недвижимости, если документы уже поданы в Росреестр, возможно только в судебном порядке.

Спасибо за ответ!

Можно приостановит регистрацию в Росреестре.Обратитесь с заявлением

Спасибо за ответ!

РЕГИСТРАЦИЮ СДЕЛКИ В РОСКАРТОГРАФИИ МОЖНО ПРЕКРАТИТЬ (Ч. 4 СТ. 30)

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав

4. До внесения в Единый государственный реестр прав записи о сделке, о праве или об ограничении (обременении) права либо до принятия решения об отказе в государственной регистрации права рассмотрение заявления (заявлений) о государственной регистрации права и иных представленных на государственную регистрацию прав документов может быть прекращено на основании заявлений сторон договора. Государственный регистратор обязан в письменной форме уведомить заявителей о прекращении государственной регистрации права с указанием даты принятия решения о прекращении государственной регистрации права.

Спасибо за ответ!

Вы можете приостановить регистрацию сделки обратившись в Росреестр, однако всё же одновременно необходимо будет обращаться в суд за признанием соглашения о разделе и соответственно о договоре купли-продажи в этой части недействительными. Удачи

Владимир, регистрация договоров в Росреестре, как правило, проходит в последние дни перед выдачей.

Пишите заявление в Росреестр о расторжении договора.

Но, если вы получили уже деньги за свою долю, это сделать нельзя.

Вы не сиожете сделку вернуть обратно! Она уже состоялась! Оснований для признания ее недействительной нет! Вы же сами все документы по этому поводу подписали!

Вернуть сделку назад, признать ее недействительной невозможно! Оснований для этого нет!

Откажитесь от продажи своей доли.