Потеря профессиональной трудоспособности после ДТП - вопросы компенсации и срок исковой давности
Вопрос о повреждении здоровья и потере профессиональной трудоспособности. После ДТП в 2009 г. муж был по решению врачебной комиссии признан негодным по профессии-водитель. Водителем на момент аварии работал 23 года. Виновником аварии признан другой водитель. Был суд ему дали 1 год условно. Сейчас решили требовать компенсации утраченной зарплаты и морального вреда, так как муж больше не смог работать водителем и перешел на более низкооплачиваемую работу слесарем. Судья говорит что срок исковой давности прошел. Можем мы требовать сейчас компенсацию зарплаты? Можем ли мы требовать этой компенсации с выплатой ответчиком ежемесячно до конца жизни (здоровье не подлежит восстановлению)? можно ли в расчетах провести индексацию и как за эти годы? Спасибо заранее!
по требованию о взыскании утраченного заработка срок исковой давности прошел, на требования о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется