Как возмещать убытки и с какими сложностями столкнулся покупатель автомобиля без регистрации и VIN
Я решил приобрести автомобиль с аннулированной регистрацией ТС, без регистрационного знака, без идентификационного номера VIN, без номера шасси, без номера кузова, с которого планировал использовать запасные части.
Эксплуатировать в качестве транспортного средства данный автомобиль я не намеревался. Автомобиль мне доставили на эвакуаторе на стоянку, где находился я.
В тот момент на стоянке находилось лицо с которым у меня ведется спор за право собственности (не относится к предмету этого вопроса), а также в отношении которого возбуждено уголовное дело по моему заявлению.
Увидев, как мне доставили автомобиль этот недоброжелатель, вызвал наряд полиции, голословно заявив, что данный автомобиль был ранее украден, о чём в дальнейшем написал соответствующее заявление.
В результате указанных действий прибыл наряд полиции, после чего сотрудник полиции осмотрел автомобиль и своим решением поместил его на арест-площадку. Мои объяснения о том, что я собираюсь приобрести данный автомобиль, сотрудники полиции проигнорировали.
Затем между мной и хозяином автомобиля был составлен договор купли-продажи, по условиям которого я передал денежную сумму в размере 100000 рублей, в счет покупки автомобиля в качестве запасных частей.
По заявлению недоброжелателя о том, что приобретенный мной автомобиль украден была проведена проверка, по результатам которой было отказано в возбуждении уголовного дела.
После проведения проверки я обратился в отдел полиции для получения разрешения забрать автомобиль с арест-площадки, на что сотрудник полиции рекомендовал мне обратиться в суд для признания права собственности на указанный автомобиль.
Я написал исковое заявление о признании права собственности на автомобиль, но у меня возникли сомнения:
1. Кто будет ответчиком по моему заявление и можно ли подать исковое заявление в суд где будет лишь одна сторона - истец.
2. Каким образом я могу отреагировать на действия недоброжелателя которые привели к указанной ситуации?
3. Я посчитал ч о в данном случае заявление носит имущественный характер и сумму госпошлины следует исчислять в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19. Верно ли я сделал вывод? Можно ли уменьшить размер госпошлины в данном случае?
4. С кого я могу потребовать компенсировать понесенные расходы (размер госпошлины)?
Лучший ответ
Право собственности Вы приобрели заключив LRG/ Вам следует обратиться в суд но не с иском, а с жалобой на незаконные действия работников полиции. Госпошлиной не облагается.
А в отношении Вашего недоброжелателя - подайте заявление о привлечении его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос
Спасибо за ответ!