Угнали мой автомобиль и задерживают ключи и документы - правомерно ли это?
Угнали мой автомобиль, я подал заявление об угоне. Опера забрали ключи и птс как вещ. док.Через четыре дня автомобиль мной был обнаружен во дворе соседнего района. После чего я вызвал эвакуатор и перегнал автомобиль к себе во двор на платную стоянку. После чего зая вил о том что нашел свой автомобиль. Сотоудники полиции составили объснительную на меня, ключи и документы от моего автомобиля так и не вернули, сославшись на прохождение экспертизы, которая может затянуться до полу года. Имеют ли право сотрудники милиции задерживать ключи, документы и сам автомобиль? При этом заявление об угоне я пожелал забрать, на что мне ответили что уголовное дело заведено, и его не просто будет закрыть, но намекнули что его можно ускорить.
Пол-года - это перебор, но экспертиза может быть назначена. Заявление действительно просто так не забрать, ждите окончания проверки. Потом, если дело будет возбуждено, обратитесь с заявлением к следователю о передаче Вам имущества. Бездействие следователя можно будет обжаловать в прокуратуру
Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Забрать заявление не можете - если ключи и документы осмотрены и приобщены к материалам дела как вещественные доказательства - их выдача под сохранную расписку на усмотрение следователя