Право ЖСК на начисление пени по задолженности по кварплате - область применения и законодательное обеспечение
На что именно ЖСК имеет право начислять пени по задолженности по кварплате, если квартира находится в собственности. Имеют ли они право начислять пени по всей кварплате, включая такие услуги, как пользование антенной, ПЗУ, радио, текущий рмонт и т.п. или же пени начисляются только на коммунальные услуги? И как законодательно данный момент подкреплён? Спасибо.
Пункт 14. ст. 155 Жилищного кодекса РФ. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
Счет по услугам ЖСК выставляется единый, поэтому пени начисляются на всю неуплаченную в срок сумму