Какая государственная пошлина необходима для вступления в наследство через суд?
Вам дали неверную информацию относительно 7 %, хотя действительно отталкиваться надо от стоимости дома. Зайдите на сайт Тимашевского районного суда, раздел государственная пошлина и сделайте расчет
Не 7%, а в соответствии со ст. 333.19 ч.1 п.1 налогового кодекса. Все зависит от оценки домовладения (цены).
Яна!
Из вопроса не понятно подаётся ли заявление об установлении факта принятия наследства, восстановлении срока для принятия наследства или сразу об установлении факта принятия наследства ( или о восстановлении срока) и признании права собственности на наследственное имущество.
Пошлина в этих случаях будет отличаться:
Вот что сказано об этом в НК РФ:
"Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
....
8) при подаче заявления по делам особого производства - 200 рублей;"