Правила по продаже доли квартиры несовершеннолетнего собственника - необходимость почтового уведомления матери ребенка и возможность получения согласия без него

При продаже доли квартиры, если собственник несовершеннолетний, нужно ли посылать почтовое уведомление матери ребёнка? И если мать находится рядом и согласна на продажу, то можно ли получить согласие без почтового уведомления?

Лучший ответ

Сделки с несовершеннолетними осуществляются по разрешению органов опеки и попечительства. На отчуждение доли с несовершеннолетним, необходимо обратиться в РОНО.

На отчуждение долей, необходимо учитывать следующую статью:

250 ГК

Регистрирующий орган вашу сделку не зарегистрирует без данного действия - извещение собственника другой доли.

Обязательно отправьте письмо (заказное) собственнику другой доли с уведомлением и с описью.

В случае отказа или по умолчанию по истечении 1 месяца можно выходить на сделку.

Когда будете выходить на сделку, приложите почтовое уведомление к документам по сделке.

в Вашем случае необходимо :

1.Обратиться матери ребенка в органы опеки и попечительства и получить разрешение на отчуждение.

2.Отправить извещение другому собственнику доли о намерении продать (при дарении уведомлять не нужно)

На продажу доли несовершеннолетнего требуется разрешение органа опеки.