Выплата заработной платы с использованием вахтового метода коэффициента и премии вопреки МРОТ?
Заработная плата состоит из оклада 3500 + вахтовый метод коэффициент 5.0 и догоняем до 14000 руб. ежемесячной премией.
Не будет ли трудовая инспекция придираться, что оклад 3500 (у нас МРОТ 5600)
оклад может быть меньше прожиточного минимума, он даже может быть и меньше МРОТа.
про оклад вообще нет ограничений. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА не должна быть меньше МРОТА.
Нет не должен.
Статьей 133 ТК РФ установлено, что месячная заработная плата работника не может быть ниже установленного ФЗ МРОТ. Согласно ст. 129 ТК РФ: Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Заработная плата не может быть ниже МРОТ
Не будет, если заработная плата (оклад + надбавки и доплаты стимулирующего характера) составить не менее МРОТа.
нет не будет
ВСЯ зарплата не может быть ниже МРОТ, а не оклад. У Вас всё в порядке и не стоит переживать.
Галина, в данном случае какие либо придирки невозможны потому как заработная плата состоит не только из оклада. Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
нет, не будет трудовая инспекция "придираться" , у меня на странице есть решение суда, где произведено взыскание до МРОТ с учетом северной надбавки.
В расчет берется не МРОТ в вашей местности а по России - 5554 рубля с 1 января 2014 года.
Даже с учетом северных надбавок, у вас будет превышение минимальной оплаты труда с учетом премии и коэффициента
1. Конституция РФ гарантирует каждому работнику вознаграждение за труд не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 37). Минимальный размер оплаты труда - установленный законом минимальный уровень месячной оплаты труда, который в обязательном порядке должен быть выплачен каждому работнику, отработавшему полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившему свои трудовые обязанности (нормы труда). Если работник проработал неполный месяц, то минимальный размер оплаты труда должен определяться пропорционально времени, проработанному в данном месяце.