Необычный ход - гражданин, задержавший меня, попал в центр внимания в уголовном деле.
Свидетель не может участвовать в качестве понятого.
Статья 60. Понятой
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]
1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
2. Понятыми не могут быть:
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
Свидетель согласно ст. 56 УПК РФ относится к иным участникам судопроизводства. Нарушение УПК РФ,
Конечно, бывает. Стандартная ситуация.