Будьте добры, объясните, пожалуйста, у меня частный дом и земля, оформленная в собственность.
Уважаемая Елена!
Да, земельный участок и находящийся на нем объекты недвижимого имущества, исходя из публичных интересов, могут быть изъяты даже у собственника. В соответствии со ст. 279и 281 ГК РФ формой изъятия земельного участка является выкуп. Выкуп (выкупная цена) – получение денежной компенсации за переход прав на имущество к другому лицу. Ни о какой другой форме изъятия, кроме как указанной выше в законе нет указания. Скорее всего, местные органы власти предлагают Вам альтернативный вариант формы изъятия, один из способов, которого указан в пункте 3 ст. 281 ГК РФ. Однако, данная альтернатива имеет форму соглашения, а значит, что оно не обязательно для Вас и Вы имеете право требовать получения денежной компенсации.
С уважением.