Подъехав к дому, водитель начал ко мне приставать, просить номер сотового, предложил встречаться.
В данном случае позиция защиты может быть такой - причина действий обвиняемого является аморальное поведение потерпевшего, умысла на причинение вреда здоровью не было, поскольку хотел лишь причинить вред имуществу.
Вам обязательно надо выступить свидетелем.
Уважаемая Катя!
Я еще бы обратила Ваше внимание на ч.1 ст.167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждения имущества) - л/с до 2 лет. Здесь обязательно причинение значительного ущерба (это - оценочная категория, с учетом матер. полож. потерпевшего). Т.е., если потерпевший заявит, что для него этот ущерб значительный (дубленка, шины), то в отношении мужа могут применить еще одну статью УК.
Еще очень важно на какой стадии сейчас это дело. У мужа был шанс перейти на ст.113 уК РФ (причинение тяжкого вреда в состоянии аффекта) - до 2 лет л/с. Но это бы прошло, если бы с первых показаний вы оба бы знали , что надо показывать (внезапность, ревность).
В настоящее время я советую наладить Вам и мужу нормальные отношения с потерпевшим, загладить вред, извиниться... От его позиции (и показаний -!) на суде много будет зависить. При опредеелнных условиях возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон, только надо уходить с ч.1 ст.111 УК РФ (примирение возможно, если санкция статьи - до 5 лет л/с). На более мягкую статью без потерпевшего не перейти (ему надо только дать правдивые показания и забыть про обиды).
Если Ваш муж ранее не судим, то 99,99 %, что суд даст наказание условно. Много смягчающих обстоятельств:
- малолетний ребенок;
- аморальное поведение потерпевшего;
- загладил вред, извинился.
Подтвержден ли тяжкий вред здоровью суд.-мед. экспертизой? Еслиона еще не проведена, то квалификация может быть изменена.
С уважением