Проблемы с трейдером - как решить ситуацию, если ответчик скрылся от ответственности?

Имеются два соглашения о сотрудничестве между инвестором и трейдером. Соглашения между физлицами. Соглашения типовые, разработанные компанией Телетрейд. Предмет соглашения - торговля на валютном рынке Форекс. Соглашением предусмотрено распределение прибыли, размер рискового капитала, который может потратить трейдер, ответственность трейдера. Трейдер потерял не только рисковой капитал, а весь депозит и скрылся от ответственности. Сменил телефон, адрес электронной почты. Прописан в Беларуси. В Москве проживает вероятно без регистрации. Мои попытки найти его не удались. Возможно ли рассмотрение дела в суде без ответчика? Какие меры и документы нужны?

Лучший ответ

Если ответчик будет уведомлен о рассмотрении спора, то суд может рассмотреть дело без ответчика

ГПК РФ

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Спасибо за ответ!

Пишите в суд по последнему месту нахождения контрагентов иск согласно ст. 28 ГПК РФ.

Возможно ли рассмотрение дела в суде без ответчика? Какие меры и документы нужны?

Суд вынесет решение, ответчика будет представлять адвокат

Да, возможно рассмотрение дела по последнему известному месту нахождения в России (укажите последний известный адрес). Дело могут рассмотреть заочно

Добрый день!

Суд может вынести заочное решение, если посчитает, что ответчик уведомлен надлежащим образом. Но по данной категории дел очень неоднозначные решения, есть в пользу истца но чаще всего в пользу ответчика, т.к. трейдер не может торговать на валютных биржах, как физическое лицо, поэтому чаще договор признается недействительным и истец проигрывает.

Это лучший ответ

Иск подается по месту нахождения ответчика,если ответчик проживает в Белоруссии иск придется подавать там,если иное не указано в договоре. Регулироваться будет ГПК Белоруссии. Так что сначала договор изучите,рассмотрение и вынесение решения без ответчика возможно.