Скорее, всего он не прав, но имеет ли право хозяин магазина требовать вернуть эту сумму?
Когда человек предоставляет расписку, в спорной ситуации, то он фактически признает наличие и требование долга. Если задолженность по телефонным разговорам имела место в период его работы и во время его дежурств в ночное время, то кто еще мог говорить по телефону? Или он открыл там переговорный пункт? Долги надо отдавать, тем более, что Ваш знакомый не спорит. Если не устраивает размер подлежащих уплате сумм уточните фактическую оплату по разговорам за спорный период времени на телефонной станции. Предполагаю, что эти счета оплачивала организация, иначе им бы уже давно отключили телефон.