Как быстро переоформить пенсию - вопросы и ответы для инвалидов 2 группы.
Не можете вы пенсию переформить. пока не будете прописаны по новому месту жительства
Да, вы можете сдать документы в ПФР заранее
Подать заявление Вы можете в момент исполнения Вам 60 лет. И только по месту прописки.
Вы должны будете выбрать либо ту либо другую пенсию.(по старости или по инвалидности) Две получать пенсии Вы не сможете. Это предусмотрено ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Сделайте письменный запрос в ПФ, и выбирайте один из видов пенсии.
Здравствуйте Вадим, подать заявление для назначения пенсии Вы можете за месяц до исполнения 60 лет, так как Вы уже получаете пенсию по инвалидности, она расчитывается так же как и по возрасту, по исполнении 60 лет Пенсионный фонд автоматически переведет вашу пенсию на возраст, если вы хотите дополнить какими- то документами, тогда только за месяц до исполнения возраста.