Жители Хабаровска, проживающие в сносимом доме, требуют предоставить альтернативное жилье
Живем в Хабаровске. Наш дом сносят. У нас 2-х комнатная квартира 49,9 кв.м. Прописаны: моя мама-пенсионерка, я (нахожусь в декрете с третьим ребенком), мой брат (нигде не работает т.к. переболел туберкулезом), моя старшая дочь 22 года (мать одиночка двоих детей 2009 и 2012 годов), моя средняя дочь, младшая дочь, две внучки. Наша семья малоимущая. Что нам должны предоставить? Квартира в соц. найме.
Оксана, в соответствии со ст.ст. 86,89 ЖК РФ, выселяемым гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Такие помещения должны быть равнозначными по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Кроме того, в силу ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма гражданам, подлежащим выселению в связи со сносом дома, предоставляются вне очереди.