Спор о правах на квартиру - Каковы шансы сводной сестры оспорить дарственную сделку?
Она хочет признать сделку недействительно? Интересно, по каким основаниям... Как собственница жилья, Ваша мать была вправе распорядиться им по своему усмотрению, в т.ч. и подарить любому избранному ею лицу, что она и сделала. Не знаю, на что рассчитывает Ваша сводная сестра - если только доказать, что на момент совершения сделки дарения Ваша мать была невменяемой и не осознавала значения своих действий, либо имело место принуждение к совершению сделки с Вашей стороны? Кроме того, у нее пропущены сроки как для признания сделки недействительной (1 год со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав), так и для применения последствий ничтожной сделки (3 года со дня начала ее исполнения). Насчет возможных уважительных причин пропуска ею указанных сроков не скажу - полностью Вашей ситуацией не владею.
Так что, на данный момент я не вижу у Вашей сестры никаких особенных шансов на отвоевание себе квартиры в судебном порядке.