Разделение дома в условиях развода - участие несовершеннолетних детей и равные доли
Уважаемая Венера! Согласно ОБЗОРА практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений (chel-oblsud.ru раздел общего имущества супругов означает прекращение их права совместной собственности на это имущество. При этом вместо совместной собственности может возникнуть долевая собственность.
Жилой дом подлежит разделу в натуре, когда на долю каждого собственника может быть выделена изолированная часть дома с отдельными входами.
При этом может быть произведен реальный раздел земельного участка, находящегося в собственности, с учетом делимости участка и конкретных кадастровых данных.
Если дом в натуре разделить невозможно, то суд, с учетом требований сторон, может передать его в долевую собственность супругов и определить порядок пользования.
Если земельный участок, находящийся в собственности, разделить в натуре невозможно, то независимо от того, разделен дом в натуре или нет, может быть определен порядок пользования земельным участком соответственно долям в праве собственности на дом.
Обращаю Ваше внимание, что для требований по поводу прав на земельные участки предусмотрена исключительная подсудность: такие споры отнесены к подсудности судов по месту нахождения земельных участков (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
При расторжении брака в судебном порядке действует иное правило – суд обязан по требованию любого из супругов произвести раздел имущества в этом процессе, включая и объекты недвижимости независимо от места их нахождения (ст. 24 СК РФ).