Нужен ли нотариально заверенный договор о разделении платежей при ипотеке на отдельное жилье и возможность вернуть долю, переписанную на несовершеннолетнего?
У меня с братом была квартира, я взял ипотеку на покупку себе отдельного жильля, а платить хотим вдвоем, брат выплачивает мне долю моей квартиры а остальное я плачу. Разбили на 2 платежа, а вот теперь думаем есть ли какой то договор который можно заверить нотариально что каждый свою часть будет платить.? Он хочет чтоб я долю уже сейчас переписал на его несовершеннолетнюю дочь, и в случае его несвоевременной выплаты или отказа выплачивать смогу ли я вернуть долю если она переписана уже?
Лучший ответ
Добрый день!
Один из вариантов, это чтобы брат выступил созаемщиком по договору ипотеки. Для этого нужно решить вопрос с банком.
Переписать долю в квартире на дочь брата вы не сможете без разрешения банка (она же находится в залоге у банка).