Санкт-Петербург, 17.05.2016, 10:25

Как обезопасить себя при покупке квартиры с партнером до заключения брака?

Вопрос №10568484 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2016, 10:25
Такая ситуация - собираемся с молодым человеком покупать квартиру. В связи с обстоятельствами, брак заключим после покупки квартиры. Почти половину от стоимости квартиры вносит он первым взносом (деньги от продажи его недвижимости), остальное берем в ипотеку. Как мне себя обезопасить? На его долю не претендую, но хочу иметь долю в квартире, так как ипотеку будем выплачивать вдвоем. Бывает ли такое, что при покупке или уже при заключении брака где-то прописываются доли каждого человека в квартире? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Для этого существует брачный договор. Он заключается в соответствии с требованиями ст.40-42 Семейного кодекса РФ. Может быть заключен как до заключения брака, так и в период брака.

Все имущественные отношения супругов могут быть в нем описаны.

Удачи ВАМ.

17.05.2016, 10:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

После заключения брака, заключите брачный договор.

Также он может подарить Вам долю в квартире, после выплаты ипотеки.

17.05.2016, 10:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответы.

Уточните, пожалуйста, где заключают брачный договор? У нотариуса или в фирме, где покупается квартира.

Спасибо!

19.05.2016, 10:24

У нотариуса.

19.05.2016, 10:27

у нотариуса его заключают

19.05.2016, 10:28

Елена, в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ брачный договор заключается у нотариуса.

19.05.2016, 17:46