Ужасающая ситуация - мать подвергается насилию, как помочь?
Вызывайте скорую на дом, обращайтесь в полицию.
Далее надо будет обращаться в суд в порядке частного обвинения.
Если ничего не делать, то умрёт, конечно, и это будет в том числе и на Вашей совести.
Здравствуйте, Виктория!
Вам нужно конечно снять побои и возбудить уголовное дело по Статья 116. Побои УК РФ.
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Так же можно и возбудить дело еще доведения до истощения. Будут вопросы, пишите. Удачи Вам.