Ситуация с установлением истинного отцовства - может ли отец, на которого записан ребенок, забрать его без ведома матери?
Мать умерла отец который записан отцом ребенка не принимал участия в воспитании ребенка девочка сейчас у бабушки. Поданы документы в суд отчима который воспитывал ребенка и был в браке с дочкой на предмет установления истиного отцовства то есть возникает ситуация кто отец ребенка. Может ли отец на которого записан ребенок забрать ребенка без моего ведома скажем из садика или придя в дом где прожиаает ребенок. Спасибо.
Добрый вечер.
Да, пока он юридически является отцом девочки, не ограничен в родительских правах или не лишен родительских прав, он может забрать ребенка.
В вашей ситуации, помимо поданного иска, возможно еще:
- установление опеки
- лишение родительских прав
Более точный ответ можно дать только в ходе консультации.
Полагаю, что возможно также просить судью о применении обеспечительных мер по Вашему иску: передать ребенка Вам на воспитание (опеку) до рассмотрения дела судом; установить судебный запрет выдачи ребенка отцу из садика или др.