Необходима ли инвалидность для получения льготных лекарств онкологическому больному сигмоидной кишки 4 стадии рака?
При наличии группы инвалидности пациент имеет право на бесплатное получение лекарств за счет средств федерального бюджета по программе ДЛО (программа дополнительного лекарственного обеспечения). А при отсутствии группы инвалидности онкобольные являются региональными льготниками и имеют право получать лекарства за счет средств регионального бюджета. Порядок назначения лекарств и выписки рецептов на них, в том числе в рамках государственной социальной помощи ( бесплатно) содержится в «Инструкции о порядке назначения лекарственных препаратов» ( Приказом МИнздравсоцразвития РФ от 12 февраля 2007 г. N 110 ) .
Ваш онколог советуя получить инвалидность искренне желает гарантированно обеспечить своего пациента бесплатным лекарством т.к. федеральный бюджет более ответственно относится к своим обязанностям чем региональный...