Затруднения на работе - недостача в кассе, угроза увольнения и давление на сотрудников
Действуйте исходя из вашего трудового договора, должностных инструкций и правил внутреннего распорядка. Выполняйте только ваши прямые должностные обязанности. Статья 379 ТК РФ «Формы самозащиты» реально выделяет только одну форму самозащиты — отказ работника от выполнения работы. Правомерным он будет являться в двух случаях:
— если работа не предусмотрена трудовым договором;
— если работа непосредственно угрожает жизни и здоровью работника.
Эти случаи являются основаниями возникновения у работника права на самозащиту. Согласно ст. 60.2. ТК, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. При этом работник имеет право в любое время отказаться от выполнения дополнительной работы. Очевидно, что отказ от дополнительной работы, порученной работодателем работнику без его согласия, также охватывается понятием самозащиты трудовых прав. Однако если данная работа предусмотрена должностной инструкцией работника, то отказ от ее исполнения будет неправомерным. Известите работодателя о приостановке работы письменно и одновременно вручите заявление на увольнение (при необходимости сделайте это через курьера, или почтой), отказ от принятия у вас заявлений фиксируйте на видео.