Влияние ремонта на деление имущества при разводе без брачного контракта
К вопросу 344832:
Большое спасибо за ответ! То есть получается, что если в квартире ремонт не делать, то она в случае развода останется моей, а если сделать ремонт, который мы с мужем оплатим совместно, то при разводе квартиру придется делить пополам, если нет брачного контракта?
Заранее спасибо!
Совершенно верно, ст. 256 ГК РФ говорит, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.