Ситуация с заводским стипендиатом - возможности и риски
Начну по порядку.
После окончания школы мне предложили стать заводским стипендиатом от завода. Я должен был отучиться за их счет по специальности химик-технолог, но после обучения отработать 5 лет на этом самом заводе. За успеваемость в учебе мне дополнительно выплачивалась стипендия. После обучения я пришел на завод и приступил к выполнению своих обязательств, т.е. начал работать. Отработав 2,5 года я попал под сокращение ставки. Я подписал документ в котором указывалось что я попадаю под сокращение и меня предупредили об этом, срок исполнения 31 марта. Мне предложили другие вакансии, которые меня не совсем устраивают.
В контракте, подписанном мною указано что при увольнении по собственному желанию или за нарушение в период 5 летнего срока работы в данном предприятии после окончания вуза, он возмещает все денежные средства, связаные с подготовкой в ВУЗе, пропорционально отработанному на предприятии времени с увеличением их на индекс потребительских цен. В трудовом договоре также указано:
1 В случае прекращения трудового договора по соглашению сторон работодатель впреве по своему усмотрению роизвести выплату работнику в размере от одной и более среднемесячной зарплаты. Конкретный размер выплтаты устанавливается работодателем и указывается в соглашении о прекращении трудового договора по соглашению сторон.
2 в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязаностей по нстоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
3 СПОРЫ И РАЗНОГЛАСИЯ МЕЖДУ СТОРОНАМИ В СЛУЧАЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ ИХ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПУТЕМ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ ПЕРЕГОВОРОВ ПОДЛЕЖАТ РАЗРЕШЕНИЮ В ПОРЯДКЕ, УСТАНОВЛЕННОМ ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ.
4 договор может быть прекращен по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.
Теперь собственно вопросы:
1 в случае ухода по сокращению ставки, обязан ли я выплатить оставшуюся сумму за неотработанные 2,5 года
2 Можно ли каким либо образом разорвать контракт с данным предприятием безвозмещения денежных средств за неотработанное время
3 моя главная цель в данной ситуации-уйти с завода без выплаты работодателю. Если есть такая возможность то подскажите пожалуста.
4 подскажите юриста в челябинской области, который может занятЬся данным делом, если пункт 3 выполним. Сам я из города сатки.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ВСЕ ОТВЕТЫ. ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ И НАДЕЖДОЙ.
Лучший ответ
Здравствуйте Максим!
С имеющимися документами обратитесь к юристу/адвокату очно.
Спасибо за ответ!