Перевод денег от продажи недвижимости на расчетный счет ООО - налоговые риски и законный способ
У вас нет никаких рисков, но у ИФНС будут вопросы к ООО на каком основании они перевели денежные средства за кредит ИП.
Лариса, в вашем случае лучше всего не усложнять и просто погасить свой кредит своими же средствами.
Должны заплатить налог с продажи 13% И отдать долг как и обещали Рисков нет, если сами за себя погасите
Есть законный способ. Договор займа между ООО и Вами и договор о переводе долга.
Вам придется заплатить налог 13% с той суммы, которую за вас заплатит ООО.
Можете взять у ООО деньги под расписку и погасить сами. а процент по расписке итак будет набегать. 395 ГК
Вам не стоит связываться с р/с ООО. Иначе ФНС может оспорить платёж и штрафануть ООО, а банк останется с неуплатой Вашего долга, на который начислят пени, штрафы.
Сумма не мелкая и Вами могут заинтересовться правоохранительные органы. С какой стати ,и на основании чего кто то погашает Ваш кредит.... Обналичка на лицо.. Тут много проблем может возникнуть из за этих незначительных %,так как Вы фактически выступаете соучастником в уклонении от уплаты налогов ООО.