Как оспорить заочное решение о взыскании долга, основанное на ошибочной дате в расписке, и как действовать в данной ситуации?

В отношении меня вынесено заочное решение по делу о взыскании долга. Ранее мною была написана расписка, но дата возвращения долга указана с ошибкой (за 11 месяцев до момента написания расписки). О том, что в отношении меня рассматривается дело я узнала за 2 дня до вынесения заочного решения. Как мне это оспорить и что делать?
Лучший ответ

Подайте в суд возражение по делу. У Вас как минимум - срок возврата не определен. Значит по требованию. А письменного требования не было. Значит подача в суд на Вас - злоупотребление правом.

Возможно и по тексту расписки пройтись.

обратитесь к адвокату

Добрый день! Согласно ст. 237 Гражданского процессуального кодекса "1.Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления".

В соответствии с ч.1 ст. 236 ГПК РФ копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Согласно содержанию ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Пишите заявление об отменен заочного решения с обоснованием обстоятельств, если срок пропустили, вы вправе обжаловать в вышестоящий суд.

Заочное решение отменяется по заявлению, поданному в течение 7 дней со дня получения решения. Далее дело рассматривается вновь. И вот тут с помощью юриста нужно разбираться детально и выработать позицию по делу. Обращайтесь, сухая теория Вам не поможет.

1) в течении 7 дней с момента получения решения, вы подаете в суд заявление об отмене заочного решения.

2) суд рассматривает ваше заявление в судебном заседании, где вы излагаете причины, по которым не явились на судебное заседание (причины должны быть юридически грамотно изложены)

3) в случае отмены, дело рассматривается заново.

обращайтесь за помощью, у нас 100% отмена заочных решений.