Задержка поставки матраса - проблемы с оплатой неустойки и вопросы по срокам

06.12.13. я заказала матрас, оплатила на месте 100% стоимости - 56 тыс. руб. По договору продавец обязан поставить товар в течение 50 дней со дня подписания договора. На деле же они сослались на праздники и в договоре от руки дописали срок поставки: 17-18 февраля. 18 февраля еще раз продлили срок на неделю, ссылаясь на то, что машина еще не пришла. Сегодня, 26 февраля, позвонили, сказали, что сами в панике, машина пришла, но вашего матраса в ней не оказалось. Теперь еще, мол, придется вам ждать 3-4 недели. Когда я возмутилась и заговорила о неустойке, меня заверили, что оплатят ее в размере полпроцента за день просрочки по факту прибытия товара. Приходить и подавать претензию в письменном виде сказали не стоит. У меня вопрос: с какого дня я могу считать начало просрочки? И может все-таки подать претензию в письменном виде?
Лучший ответ

Елена, обязательно полайте претензию в письменном виде, это вас обезопасит в будущем. Просрочка считается с дня, следующего за днем просрочки (непоставки по договору).

Здравствуйте! Спасибо за ответ, но я хочу уточнить, если Вы посмотрели прикрепленные к моему вопросу файлы, какой день считается началом просрочки? тот, что написан от руки?

с какого дня я могу считать начало просрочки?

Елена, с 06.12.13. можете посчитать неустойку.