Родительские права и алименты - Как заключить согласие на единоличные решения о ребенке и избежать выплаты алиментов отцу при выходе на пенсию?

Отец ребенка алименты платит, но в жизни ребенка участия не принимает, отказывается давать согласие на выезд и пр. Можем ли мы с бывшим супругом заключить согласие (договор, доверенность) на принятие единоличных решений мною в отношении ребенка? И еще: он грозится при выходе на пенсию заявить о выплате алиментов ему ребенком, как этого избежать?
Лучший ответ

Такая доверенность или договор не имеет смысла. Документ юридически ничтожен. При выходе на пенсию он может подать на алименты, но в суде должен будет доказывать, что является нуждающимся, а не только нетрудоспособным.

Спасибо за ответ!