Ответственность несовершеннолетнего ребенка по долгу умершего отца - правомерны ли требования Сбербанка?
Г. Медногорск, Оренбургская обл. Вопрос: несет ли ответственность несовершеннолетний ребенок по долгу умершего отца, являвшегося поручителем по кредиту, полученному в 2004 г? Суть: дочери (17 лет) перешла в наследство 1 комн. Квартира, в которой она проживала вместе с отцом - это единственное жилье. Квартира нигде не заложена. Иски по непогашенному кредиту отцу с 2007 г. не предъявлялись. В сентябре отец умер, было открыто наследств. Дело на нее одну. В феврале внезапно Сбербанк через суд предъявил иск о погашении долга, т.к. заемщик не платит. Дочь - студентка очного отделения колледжа в Москве, за учебу платит мать, которая с отцом в разводе с 2007 г. и тоже прописана в этой квартире, но прав на нее не имеет (квартира была подарена отцу его матерью до брака) и своего жилья тоже не имеет. Правомерны ли требования Сбербанка? Спасибо.
здравствуйте, НЕТ, требования не правомерны!
как установлено статьей 1175 ГК РФ, наследники, которые приняли наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Квартира в это число не входит!
Следовательно если никакого другого имущества не приняли (машина, гараж, вклады и т.д.), то гасить кредит НЕ ОБЯЗАНЫ!
Обязательство прекращается смертью должника!! ст. 418 ГК РФ.
так и напишите в возражении на исковое заявление банка!