Дополнительные требования адвоката истца по делу о признании договора дарения квартиры ссылаются на п.2 ст. 161 ГК РФ, но просьба о применении ч. 1 ст. 165 ГК РФ вызывает вопросы
В ходе судебного спора адвока истца заявил доп. требования в иске о признании договора дарения квартиры, а именно сослался на п.2 ст. 161 ГК РФ (обязательное удостоверение сделки), и теперь просит суд применить ч. 1 ст. 165 ГК РФ (ничтожность сделки без нотариального удостоверения), всем известно, что дарение не обязательно нотариално удостоверять, но где это именно написано и как быть с п.2 161 ГК РФ?
Договор дарения не требует нотариального удостоверения (ст. 574 ГК). Договор дарения квартиры совершается в письменной форме и регистрируется в УФРС. Если эти требования соблюдены, то оснований для применения ст.165 и 161 ГК нет