LSN Messenger
Хабаровск, 23.07.2019, 07:05

Изменения в нормативных актах с 2018 года освободили от обязательности нотариального удостоверения договора дарения квартиры - где искать подробности?

Вопрос №16103646 из г. Хабаровск
опубликован 23.07.2019, 07:05
Договор дарения квартиры не был удостоверен нотариусом. Говорят что с 2018 года это не обязательно. Где это написано? И в какой редакции искать изменения, которые привели к необязательности нотариального удостоверения договора дарения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменная форма предусмотрена как для договоров купли-продажи недвижимости (ст. 550 ГК РФ), так и для договоров дарения недвижимого имущества (в силу того что согласно ч. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, он также должен быть совершен в письменной форме).

Однако в обоих случаях речь идет о простой письменной форме, а не о нотариальной. Нотариальная форма может быть обязательной только в случае ее прямого указания в законе либо если стороны самостоятельно договорились о заключении договора в такой форме (ст. 163 ГК РФ). Действующее законодательство не предусматривает условие о заключении договоров купли-продажи и дарения в нотариальной форме.

Ранее такое правило действительно существовало. Нотариальное удостоверение договоров купли-продажи недвижимости, продажи предприятия и договора дарения недвижимости было необходимо в силу ст. 7 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", предусматривающей действие данного требования до введения в действия Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

23.07.2019, 07:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Извините пожалуйста, я могу у вас уточнить точную дату, когда требование по нотариальному удостоверению договоров дарения было обязательным? Разобраться не могу с учётом многократных редакций. Спасибо большое...

23.07.2019, 09:17

Здравствуйте, Тимофей!

Нотариальное оформление является обязательным и сейчас - но не для всех сделок, а только в случаях, когда имущество разделено на доли (то есть зарегистрирована долевая собственность), и одна доли или все сразу дарятся или продаются.

23.07.2019, 09:40

Спасибо Виталий это знаю, но наш случай это единственны собственник, совершеннолетний и дееспособный. Не могли бы вы подсказать точную дату, когда требование по нотариальному удостоверению договоров дарения было обязательным?

23.07.2019, 10:16

Норма о форме договора дарения была закреплена в ГК РФ и последние редакции прошла 25.12.2008 (в части дарения движимого имущества) и 30.12.2012 в части дарения недвижимости. Ст. 574 ГК РФ не устанавливает обязательного нотариального удостоверения договора дарения. В случае дарения недвижимого имущества - необходима лишь регистрация перехода права собственности.

23.07.2019, 10:21

В таком случае, для продажи всего имущества или доли в этом имуществе нотариус не нужен, так как собственность не является долевой. Такое правило действует с 1.01.2017 (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"):

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

23.07.2019, 10:30