Вопросы о начислении алиментов при установлении отцовства - с момента доказательства или за предыдущие годы?

Скажите пожалуйста, я являюсь матерью одиночкой сыну 5 лет. Сейчас хочу подать в суд на проведение днк, установления отцовства и получения алиментов. Скажите пожалуйста алименты я начну получать с момента доказательства отцовства, или могу взять с него за предыдущие года.

Лучший ответ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

После проведение ДНК если он является отцом то он будет платить алименты с того дня с которого Вы обратились в суд.

Пока отец не был таковым юридически, он и не должен был платить алименты. А отцом он станет после вступления решения суда об установлении отцовства в законную силу.