Документы и сроки для женитьбы с украинкой в РФ - требования и перебывание

Хочу жениться на украинке. Какие документы нужны для этого от нас обоих? И сколько по времени она сможет находится на территории РФ после вступления в брак?

Лучший ответ

ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН ИМЕЕТ ПРАВО НАХОДИТСЯ В РФ 90 ДНЕЙ В ТЕЧЕНИЕ 180 ДНЕВНОГО ПЕРИОДА

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ БРАК В ЗАГСЕ?

Для регистрации брака в органе ЗАГС придерживайтесь следующего алгоритма.

Шаг 1. Уплатите госпошлину.

Реквизиты для ее уплаты можно получить в органе ЗАГС. В настоящее время размер госпошлины составляет 200 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Шаг 2. Подайте заявление о заключении брака.

Лица, достигшие возраста 18 лет и желающие вступить в брак, подают в орган ЗАГС совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление также может быть подано через многофункциональный центр (п. 1 ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

К заявлению о заключении брака необходимо приложить следующие документы (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):

- документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (если лицо (лица) состояло в браке ранее);

- разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (лица от 16 до 18 лет), если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним. Выдается органами местного самоуправления лицам в возрасте от 16 до 18 лет по месту жительства;

- квитанцию об уплате госпошлины.

Примечание. Если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, то допускается подача отдельных заявлений. В таком случае подпись лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, когда заявление направлено через Единый портал государственных и муниципальных услуг (п. 2 ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Государственная регистрация брака производится по истечении одного месяца и не более, чем через два месяца, со дня подачи совместного заявления. При наличии уважительных причин срок может быть уменьшен либо увеличен. Также допускается заключение брака в день подачи заявления, но при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и др.) (ст. 11 СК РФ).

Шаг 3. Получите свидетельство о заключении брака.

Орган ЗАГС в день заключения брака выдает свидетельство о заключении брака, которое содержит следующие сведения (ст. 30 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):

- фамилию (до и после заключения брака), имя, отчество, дату и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;

- дату заключения брака;

- дату составления и номер записи акта о заключении брака;

- место государственной регистрации заключения брака (наименование органа ЗАГС);

- дату выдачи свидетельства о заключении брака.

Спасибо за ответ!но вот только какие конкретно документы требуются от нее я так и не нашел.я был женат,процедуру знаю.все пугают какой то справкой из украинского загса,которую щас не выдают