Может ли родственник получить опекунство над мамой друга без его согласия и попытаться отобрать квартиру?
Опекун не является наследником по закону. Завещание мамы на этого мужа дочери нотариус удостоверить не сможет, т.к. она не может говорить. Однако лишать ее дееспособности и назначать опекуна не стоит , на мой взгляд. Лицо. ставшее опекуном, может с согласия опеки распоряжаться имуществом подопечного.
Здравствуйте, Владимир!
Нет, не может. Ответственный сын в США. Удачи.
Владимир, завещание такая штука, что его в любой момент можно изменить, например написать на другого человека, в т.ч. постороннего. Конечно, по закону в таком состоянии матери нотариус НЕ ДОЛЖЕН заверять никаких документов, но ... на практике... возможно всякое.
Я бы советовал скажем признать ее недееспособной через суд по заявлению сына. Если человек будет официально признан недееспособным, то он не сможет совершать сделок.