Вопрос о возможности наследования по завещанию в ситуации общей совместной собственности квартиры
Ситуация такая: муж и жена имея в общей совместной (без определения долей) собственности квартиру написали друг на друга завещание. Завещаю 1/2... Один из супругов умирает. Нотариус при открытии наследственного дела отказывается принимать заявление о наследовании по завещанию и настаивает на наследовании по закону. Не должен ли нотариус в данной ситуации выделить доли и принять заявление о наследовании по завещанию?
Это право наследника выбирать, по какому из оснований наследовать. Он может наследовать и по завещанию, и по закону, и по обоим основаниям сразу. Наследнику надо подать заявление о принятии наследства ПО ВСЕМ основаниям. Если нотариус не хочет принимать, а наследственное дело ещё не открыто, то надо просто открыть его у другого нотариуса (если наследодатель был зарегистрирован в Москве).
Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Ирина, здравствуйте! Не имеет право нотариус не принять заявление о принятии наследства по завещанию.. И завещание с отметкой о том, что оно не изменялось и не отменялось, должен поместить в насл. дело. Абсолютно нормальное завещание. Завещать можно все, что угодно. А наследуется только то имущество (доля в праве на него), которое принадлежит наследодателю на день открытия наследства. 1/2 и принадлежит (в силу закона, если приватизация, либо, если это купля-продажа - по заявлению пережившего супруга).
Мое мнение - нотариус не прав..
НО если других наследников нет, то, может, и нет смысла спорить??
С уважением,
Харченко О.В.
Добрый вечер Ирина! Это ваше право кому завещать долю в квартире, а не право нотариуса.Удачи