Возможность переквалификации уголовного дела на стадии предварительного слушания и во время общего процесса - взгляд обвиняемого
Подобного рода ходатайства заявляются на предварительном следствии. В судебном разбирательстве сторона защиты должна доказать, что в совершенном деянии есть признаки состава преступления, квалифицируемые по иной статье и, если прокурор поймет, что в суде невозможно доказать вмененное подсудимому обвинение, то он должен ходатайствовать о переквалификации обвинения на другую статью. В противном случае, если суд согласится со стороной защиты, а сторона обвинения не заявит указанное ходатайство о переквалификации, то будет вынесен оправдательный приговор.