Запрещено ли распитие пива на улице без наличия детских площадок и школ? Диспут между сотрудниками п.о. и правонарушителями

Распитие пива на улице является правонарушением? Рядом нет детских площадок, площадей школ и тд. Сотрудники п.о. сказали, что с 2014 г распитие алкоголя запрещено абсолютно везде кроме дома, бара и других закрытых личных помещениях. В протоколе было написано, за распитие в общественном месте. Кто прав?
Лучший ответ

Согласно статье 20.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее КоАП):

«1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей»

Правы сотрудники полиции. Действительно с 3 января 2014 года вступили в силу поправки в КоАП (ФЗ от 21.12.2013 г. №635-ФЗ), согласно которым за распитие пива в любом общественном месте наступает ответственность по ч. 1 ст. 20.20. КоАП РФ.