Даже если в прокуратуре признают факт незаконного появления ребёнка в семье, могу я рассчитывать на отмену алиментов?

Пересмотрел все рубрики о семье. Ответа для себя не нашёл, а вопрос очень щепетильный. 12 лет назад жена привезла ребёнка из другого города, я знал, что она не была беременна. Ребёнка я записал на свою фамилию, спустя три года мы развелись, а в прошлом году она подала на алименты в 20 МРОТ. Сумма сейчас большая, мне нелегко найти 8000 руб. для алиментов, пытается отобрать у меня жильё. В общем поставила меня в кабальные условия. Подскажите, хочу признать ребёнка не моим, да он и не её. Говорят есть какие-то сроки об оспаривании отцовства, или мне подать заявление в прокуратуру, чтобы там дали правовую оценку её действиям, т.к. ребёнок непонятно откуда взялся в моей семье. ДНК экспертиза покажет, что мы не являемся родителями этого ребёнка. Даже если в прокуратуре признают факт незаконного появления ребёнка в семье, могу я рассчитывать на отмену алиментов? Или оспаривать через суд? А там какие-то сроки исковые... усыновления не было.
Лучший ответ

Уважаемый Андрей! В Вашем деле затрагивается действие во времени двух законов. Поскольку Вы указываете, что Вы были указаны отцом ребенка с Вашего согласия, а было это 12 лет назад, то есть, в 1994 году, применению подлежит закон, действовавший на момент возникновения правоотношения. В данном случае - Кодекс РСФСР о браке и семье от 30 июля 1969 года. С 1 марта 1996 года вступил в силу Семейный кодекс Российской Федерации, но к Вашим отношениям он не применим.

В пункте 10 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года № 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов" дано прямое указание: "... в случае оспаривания записи об отце (матери), произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 г., суду необходимо иметь в виду, что в силу ч. 5 ст. 49 КоБС РСФСР такая запись могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи"

Поскольку указанный срок Вы давно пропустили, любой иск об оспаривании своего отцовства будет обречен на отказ в иске.

Таким образом, отмены алиментов Вы, будучи юридически отцом, не добьетесь.

Оспаривайте через суд отцовство ребёнка и отменяйте алименты на него.

С уважением,