Выплачивается ли пенсия по потере кормильца в случае смерти отца, работавшего в УФСИН, у которого остался сын-студент?
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца предусмотрена действующим законодательством РФ, а именно Федеральным законом № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (статья 9).
Лица, имеющие право на получение трудовой пенсии в случае потери кормильца
Прежде всего, это:
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет (нахождение на иждивении детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста, не нуждается в доказывании, а изначально предполагается);
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца до 23 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях всех типов по очной форме обучения (документом, подтверждающим обучение лица в образовательном учреждении, является справка, выданная данным учреждением);
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше 23 лет, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
Документы, необходимые при оформлении пенсии по потери кормильца
Перечень необходимых документов, прикладываемых к заявлению на получение пенсии по потери кормильца, утвержден Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 27 февраля 2002 г. N 16/19па «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:
-Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству.
-Свидетельство о смерти кормильца.
-Справка о страховом стаже.
-Справка о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 — 2001 гг. или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.
-Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.
Кроме этого еще необходимо справка с ВУЗа о том,то Ваш сын обучается на дневном отделение.
До 23 лет пока сын учится на очном отделении в ВУЗе.
Выплачивается до 23 лет, В Вашем случае. Обращайтесь в ПФР.
Валентина, до исполнения 23 лет (кроме учебных заведений в которых учащиеся находятся на полном гособеспечении0 обращайтесь в ПФ и решайте вопрос.