Как разменять приватизированную квартиру на две однушки для родственников?
Ситуация следующая: есть квартира приватизированная, собственник один (я), прописаны четыре человека: я, сестра (проживает за границей), мать (проживает в другом городе, с отцом в разводе) и отец. Отец единственный, кро проживает в трёхкомнатной квартире, психически больной человек (шизофрения + параноя), дееспособный.
Меня фактически выгнал из дома муж, и уж насколько я не хотела трогать отца, видимо придётся разменивать квартиру. Хочу разменять её на две однушки: в одну прописать отца и сестру (и оформить собственником сестру сразу), во вторую мать и себя.
Отец то даёт согласие на размен, то отказывается.
Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шансы это сделать и как это сделать грамотно?
Спасибо.
вариант 1. продать квартиру, где вы собственник, согласие отца не нужно, если он дееспособный, снять его с регистрационного учета. и уже купить квартиры.
вариант 2 признать его через суд недееспособным, но тогда все сделки, придется совершать с согласия опеки и попечительства.