Нарушение авторских прав на садово-парковое произведение - как защитить свой труд и права
Судя по фото, которое Вы приложили к вопросу, никакого правонарушения не произошло. Вы истолковали его как Вам захотелось, но со стороны совершенно не очевидно, что "руководитель проекта" присвоила себе авторство.
Реклама говорит о том, что садоводческий центр продает растения и садовые скульптуры. А про Вашу скульптуру и композицию указано, что они использовались на выставке. И что?
Информация не является ложной. Не указано кто автор композиции. А догадки это дело неблагодарное. Журнал Вы не сможете заставить опровергнуть публикацию, т.к. информация верна. А эта женщина также не утверждает свое авторство, и надо отдать ей должное - весьма находчива. Забудьте. К тому же Вы получили определенную выгоду.
Не ищите проблем там где их нет.
Если Вы не запатентовали свое произведение в Ассоциации авторских прав, то доказать именно ваше авторство будет очень проблематично.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Если заключался договор,то надо анализировать договор,если договора нет,кто ,что в,в каком обьеме,в какие сроки,какие идеи воплотит....,то лучше не связываться пустая трата времени и денег.
В качестве бонуса- впредь урок буде,меньших потерь избежите
Из анализа законодательства РФ об авторском праве следует, что пока не доказано иное, автором произведения считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения.
Поэтому если у вас имеются документы (фото, брошюры с вашим именем), то вы признаетесь автором произведения, ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ.
Согласно ст.2 ФЗ РФ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» архитектурная деятельность - профессиональная деятельность граждан (архитекторов), имеющая целью создание архитектурного объекта и включающая в себя творческий процесс создания архитектурного проекта, координацию разработки всех разделов проектной документации для строительства или для реконструкции (далее - документация для строительства), авторский надзор за строительством архитектурного объекта, а также деятельность юридических лиц по организации профессиональной деятельности архитекторов;
архитектурное решение - авторский замысел архитектурного объекта - его внешнего и внутреннего облика, пространственной, планировочной и функциональной организации, зафиксированный в архитектурной части документации для строительства и реализованный в построенном архитектурном объекте;
архитектурный проект - архитектурная часть документации для строительства и градостроительной документации, содержащая архитектурные решения, которые комплексно учитывают социальные, экономические, функциональные, инженерные, технические, противопожарные, санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-художественные и иные требования к объекту в объеме, необходимом для разработки документации для строительства объектов, в проектировании которых необходимо участие архитектора;
архитектурный объект - здание, сооружение, комплекс зданий и сооружений, их интерьер, объекты благоустройства, ландшафтного или садово-паркового искусства, созданные на основе архитектурного проекта;
В соответствии со ст.1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов.
Согласно ч.ч.1,2 ст. 1255 ГК РФ интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
Согласно ч.1 ст. 1265 ГК РФ, право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
В соответствии с ч. 1 ст. 1294 ГК РФ автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет исключительное право использовать свое произведение в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1270 настоящего Кодекса, в том числе путем разработки документации для строительства и путем реализации архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта.
Обращайтесь в суд о признании вас автором произведения