Возможно ли признание договора об уступке прав по договору о долевом строительстве без указания стороны и отсутствия подтверждающих документов?
Уважаемый Григорий!
Вопросы уступки права регулируются главой 24 Гражданского кодекса Российской Федерации. Судя по терминологии, которая использована в вопросе, некоторые ее положения Вам известны. Конечно вопрос задан в усеченном виде, но давайте попробуем разобраться. Начнем с документов подтверждающих право требования. Обязанность их передать и сообщить о состоявшейся передаче права возложены на кредитора, передавшего право (п.2 ст.385 Гражданского кодекса Российской Федерации). В договоре о долевом участии таковым является «первоначальный» дольщик. В соответствии с положениями п.1 ст. 385 Гражданского кодекса Российской Федерации должник (т.е. в данном случае «Застройщик») имеет право не исполнять обязательство новому кредитору т.е. «новому дольщику» без документов подтверждающих переход права. Более того, он имеет полное право поверить все, что связано с действительностью осуществленного перехода, ведь этот переход связан с «новой» его обязанностью. В положениях этой нормы содержится ответ на первую часть вопроса. Безусловно, в договоре об уступке права должны быть указаны все стороны «первоначального» договора.
Все изложенное имеет право на существование, если принять во внимание содержание п.2 ст.382 Гражданского кодекса Российской Федерации, где сказано: «Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором». В совокупности, с учетом требований п.2 ст. 308 Гражданского кодекса Российской Федерации о взаимности требования сторон (т.е. каждый и кредитор и должник, пока обязательство не исполнено) можно прийти к выводу о том, что «первоначальный дольщик» мог уступить свои права по долевому договору, только в случае, если он полно и точно исполнил свои обязательства перед «Застройщиком». В противном случае, если остается хотя бы самое мизерное, но не исполненное обязательство, уступка права по договору должна совершаться путем подписания договора всеми тремя сторонами.
P.S. На практике в долевых договорах после завершения строительства используется «переобмер» по результатам замеров ПИБа (БТИ), так что окончательно расчеты между сторонами еще не произведены, следовательно односторонняя уступка под большим вопросом, если только не разрешена в самом договоре. Рад если помог, а не запутал. Успехов.