Как получить паспорт с фамилией жены, если брак был зарегистрирован на территории СНГ, отличной от РФ
Получать паспорт на прежнюю фамилию, с ним идти в отдел ЗАГС по месту жительства, подавать заявление о перемене имени, получать через месяц соответствующее свидетельство о перемене имени (имя по ГК РФ включает в себя как собственно имя, так и отчество с фамилией, как в совокупности, так и по отдельности), после чего уже со свидетельством о перемене имени производить обмен документов. Других вариантов нет.
Почему–то бытует мнение, что поменять фамилию, имя и, особенно, отчество, записанные в паспорте, очень сложно. На самом деле это не так. Получить паспорт с новыми ФИО — не проблема.
Единственное обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию.
Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:
- заявление о смене фамилии, имени или отчества;
- свидетельство о рождении;
- свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
- свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
- свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.